[OFERTA DE APERTURA] — $5 de descuento en tu primer corte

Sillas de barbero de cuero y latón en Imperial Barber House, barbería en Ypsilanti MI

Ypsilanti · Michigan Ave

El Fade Más Limpio de Ypsilanti.

Fades precisos, barbas bien definidas y afeitado con toalla caliente — de la mano de un barbero con licencia y años de experiencia. Una silla de primera en Michigan Ave, para Ypsilanti y Belleville.

Llamar a la Barbería
Abierto · espera cortaSin cita bienvenidos · Se habla español

Barbero con Licencia en Michigan · 10+ Años

Servicios

Fades, barba y afeitado — barbería en Ypsilanti

Cada servicio se hace a mano, en una silla de primera, con el tiempo que realmente necesita.

01

El Imperial Fade

Skin, bajo, medio o alto — degradado hasta que no quede ni una línea. El corte que nos hizo conocidos en Ypsilanti.

$35 45 min

02

Barba y Contorno

Forma, detalle y un borde perfecto que dura toda la semana.

$20 25 min

03

Afeitado con Navaja y Toalla Caliente

Toallas calientes, espuma tibia y una pasada limpia.

$30 35 min

Corte Clásico

Tijera o máquina, con acabado limpio.

$30 · 35 min

Corte de Niños

Con paciencia, rápido y limpio. 12 años o menos.

$22 · 30 min

Diseño / Cejas

Diseños en el cabello y limpieza de cejas.

$10 · 15 min

Los sábados se llenan rápido — reserva con tiempo.

Lista de Precios

Sillas de Primera. Precios Honestos.

El ambiente es de lujo a propósito. Los precios son justos a propósito.

El precio que ves es el precio que pagas — sin ventas extra en la silla, sin sorpresas en la caja.

EL MENÚ

  • El Imperial Fade$35
  • Corte Clásico$30
  • Barba y Contorno$20
  • Afeitado con Navaja y Toalla Caliente$30
  • Corte + Barba$50
  • Corte de Niños$22
  • Diseño / Cejas$10

¿No quedaste contento con tu contorno? Regresa en 7 días — lo arreglamos gratis.

Afeitado con navaja y toalla caliente en Imperial Barber House, Ypsilanti

La Experiencia

Cruza el arco.

  1. I

    La silla

    Cuero, latón y un buen reposacabezas. Te sientas y el resto del día espera afuera.

  2. II

    La toalla caliente

    Cada afeitado y servicio de barba empieza con calor. Abre la piel y la navaja se desliza.

  3. III

    El acabado

    Afeitado de cuello, revisión en el espejo, y nada sale de la silla hasta que quede perfecto.

El Barbero

10+ años cortando. Con licencia en Michigan.

[Barber Name]

Llevo más de 10 años detrás de la silla. Abrí Imperial en Michigan Ave porque quería una barbería que se sintiera de primera desde que entras — y que siga cobrando lo justo.

Me tomo mi tiempo en cada fade, cada contorno, cada afeitado. Si te sientas en mi silla, sales luciendo como tú en tu mejor día.

Corto en español y en inglés — como te sientas en casa.

  • 10+ años detrás de la silla
  • Barbero con licencia en Michigan
  • A 15 minutos de Belleville
Mira el trabajo en Instagram
Retrato del barbero de Imperial Barber House, barbero con licencia en Ypsilanti

Comunidad

Hecha para Ypsilanti. Vale la Pena Venir desde Belleville.

Imperial tiene sus raíces en la comunidad hispana de Ypsilanti — eso somos y para eso nacimos. Y todos son bienvenidos en esta silla. El servicio es bilingüe, siempre.

Estamos en Michigan Ave, a unos minutos de Depot Town y cerca de Eastern Michigan University. Si buscas barbero cerca de Belleville, estamos a unos 15 minutos — vale la pena.

  • Michigan Ave
  • Depot Town
  • Cerca de EMU
  • Belleville · 15 min

Preguntas

Preguntas frecuentes.

Sí — siempre son bienvenidos sin cita en nuestra barbería de Michigan Ave en Ypsilanti. Reservar en línea te garantiza tu hora, sobre todo los sábados.

Visítanos

Encuentra el arco en Michigan Ave.

Dirección

Imperial Barber House
1601 E Michigan Ave, Ypsilanti, MI 48198

Horario

Horario
LunesCerrado
Martes9:00 – 19:00
Miércoles9:00 – 19:00
Jueves9:00 – 19:00
Viernes9:00 – 19:00
Sábado9:00 – 19:00
Domingo10:00 – 16:00

Estacionamiento

[PROVISIONAL] Estacionamiento en la calle sobre Michigan Ave y calles laterales.

Cómo Llegar

Tu Silla Te Espera.

Reserva en menos de un minuto, o simplemente llega.

Llamar a la Barbería

¿No quedaste contento con tu contorno? Regresa en 7 días — lo arreglamos gratis.

[SQUARE_BOOKING_URL]
Llamar